Paolo scrive: Esercizio sulle proporzioni

Oggetto:

Corpo del messaggio:
se un kg di tonno costa 5.54 euro quanto mi costano gr 240?

 

 

Risposta dello staff

Per la risoluzione è necessario impostare una semplice proporzione

240 : 1000 = x : 5.54

240 grammi stanno ad un kilo come x sta a 5.54

da cui si ottiene

x= \frac{5.54*240}{1000}=1.3296

quindi 240 grammi di tonno costano 1.3296

 

ps

direi che il prezzo è interessante. puoi dirmi dove lo vendono? ahahhaha

 

 

 

 

(Questa pagina è stata visualizzata da 231 persone)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *